Lista completa de ganadores de los BAFTA 2018 EE British Academy Film Awards

  tres-vallas-afuera-reflujo-missouri-película-600x423

Las estrellas de la pantalla grande descendieron esta noche en el Royal Albert Hall de Londres para el mayor evento en el calendario cinematográfico británico, los Premios de Cine de la Academia Británica EE de BAFTA.

El gran ganador de la noche fue Tres vallas publicitarias en las afueras de Ebbing, Misuri , con cinco premios en Mejor Película, Película Británica Sobresaliente, Martin McDonagh ganó el Guión Original, Sam Rockwell se llevó el premio al Actor de Reparto y Frances McDormand recibió el BAFTA a la Actriz Protagónica.



Guillermo del Toro’s La forma del agua ganó tres premios: Mejor director, Mejor música original y Mejor diseño de producción, mientras que también ganó Gary Oldman (Mejor actor principal: Hora más oscura ), Allison Janney (Mejor actriz de reparto – yo, tonia ), Daniel Kaluuya (Premio EE Rising Star) y Coco (Mejor Película de Animación).

Vea una lista completa de los ganadores aquí, en negrita...


SIR RIDLEY SCOTT


ESCUELA NACIONAL DE CINE Y TELEVISIÓN (NFTS)


Llámame por tu nombre Emilie Georges, Luca Guadagnino, Marco Morabito, Peter Spears
LA HORA MÁS OSCURA Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
Dunkerque Christopher Nolan, Emma Thomas
LA FORMA DEL AGUA Guillermo del Toro, J. Miles Dale
TRES CARTELES FUERA DE EBBING, MISSOURI Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh


LA HORA MÁS OSCURA Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
LA MUERTE DE STALIN Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider
EL PAÍS PROPIO DE DIOS Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling
LADY MACBETH William Oldroyd, Fodhla Cronin O'Reilly, Alice Birch
PADDINGTON 2 Paul King, David Heyman, Simon Farnaby
TRES CARTELES FUERA DE EBBING, MISSOURI Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin


THE GHOUL Gareth Tunley (Escritor/Director/Productor), Jack Healy Guttmann & Tom Meeten (Productores)
NO SOY UNA BRUJA Rungano Nyoni (Escritor/Director), Emily Morgan (Productora)
JAWBONE Johnny Harris (Escritor/Productor), Thomas Napper (Director)
REINO DE NOSOTROS Lucy Cohen (Directora)
LADY MACBETH Alice Birch (guionista), William Oldroyd (director), Fodhla Cronin O'Reilly (productora)

ELLA Paul Verhoeven, Said Ben Said
PRIMERO MATARON A MI PADRE Angelina Jolie, Rithy Panh
La doncella Park Chan-wook, Syd Lim
SIN AMOR Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky
EL VENDEDOR Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy

LA CIUDAD DE LOS FANTASMAS Matthew Heineman
NO SOY TU NEGRO Raoul Peck
ÍCARO Bryan Fogel, Dan Cogan
UNA SECUELA INCONVENIENTE Bonni Cohen, Jon Shenk
JANEBrett Morgen, Bryan Burk

COCO Lee Unkrich, Darla K. Anderson
AMANDO A VINCENT Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
MY LIFE AS A COURGETTE Claude Barras, Max Karli


BLADE RUNNER 2049 Denis Villeneuve
Llámame por tu nombre Luca Guadagnino
Dunkerque Christopher Nolan
LA FORMA DEL AGUA Guillermo el Toro
TRES CARTELES FUERA DE EBBING, MISSOURI Martin McDonagh

FUERA Jordan Peele
YO, TONYASteven Rogers
LADY BIRD Greta Gerwig
LA FORMA DEL AGUA Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
TRES CARTELES FUERA DE EBBING, MISSOURI Martin McDonagh


Llámame por tu nombre James Ivory
LA MUERTE DE STALIN Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
LAS ESTRELLAS DE CINE NO MUEREN EN LIVERPOOL Matt Greenhalgh
EL JUEGO DE MOLLY Aaron Sorkin
PADDINGTON 2 Simon Farnaby, Paul King


ANNETTE BENING Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
FRANCES McDORMAND Tres vallas publicitarias en las afueras de Ebbing, Misuri
MARGOT ROBBIE YO, Tonya
SALLY HAWKINS La forma del agua
RONAN LIBERTAD Lady Bird


DANIEL DAY-LEWIS Hilo Fantasma
DANIEL KALUUYA Fuera
GARY OLDMAN Hora más oscura
JAMIE BELL Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
TIMOTHÉE CHALAMET Llámame por tu nombre


ALLISON JANNEY Yo, Tonya
KRISTIN SCOTT THOMAS Hora más oscura
LAURIE METCALF Lady Bird
LESLEY MANVILLE hilo fantasma
OCTAVIA SPENCER La forma del agua

CHRISTOPHER PLUMMER Todo el dinero del mundo
HUGH GRANT Paddington 2
SAM ROCKWELL Tres vallas publicitarias en las afueras de Ebbing, Misuri
WILLEM DAFOE El Proyecto Florida
WOODY HARRELSON Tres vallas publicitarias en las afueras de Ebbing, Misuri


BLADE RUNNER 2049 Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
LA HORA MÁS OSCURA Dario Marianelli
Dunkerque Hans Zimmer
HILO FANTASMA Jonny Greenwood
LA FORMA DEL AGUA Alexandre Desplat

BLADE RUNNER 2049 Roger Deakins
LA HORA MÁS OSCURA Bruno Delbonnel
DUNKERCO Hoyte van Hoytema
LA FORMA DEL AGUA Dan Laustsen
TRES CARTELES FUERA DE EBBING, MISSOURI Ben Davis


CONDUCTOR DE BEBÉ Jonathan Amos, Paul Machliss
BLADE RUNNER 2049 Joe Walker
Dunkerque Lee Smith
LA FORMA DEL AGUA Sidney Wolinsky
TRES CARTELES FUERA DE EBBING, MISSOURI Jon Gregory

LA BELLA Y LA BESTIA Sarah Greenwood, Katie Spencer
BLADE RUNNER 2049 Dennis Gassner, Alessandra Querzola
LA HORA MÁS OSCURA Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkerque Nathan Crowley, Gary Fettis
LA FORMA DEL AGUA Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau


LA BELLA Y LA BESTIA Jacqueline Durran
LA HORA MÁS OSCURA Jacqueline Durran
Yo, TONYAJennifer Johnson
HILO FANTASMA Mark Bridges
LA FORMA DEL AGUA Luis Sequeira


BLADE RUNNER 2049 Donald Mowat, Kerry advierten
LA HORA MÁS OSCURA David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
I, TONYA Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
VICTORIA & ABDUL Daniel Phillips, Lou Sheppard
MARAVILLA Naomi Backstad, Robert A. Pandini, Arjen Tweets


CONDUCTOR DE BEBÉ Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Dan Morgan, Jeremy Price, Julian Slater
BLADE RUNNER 2049 Ron Bartlett, Theo Green, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
DUNKERQUE Alex Gibson, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
LA FORMA DEL AGUA Christian Cooke, Nelson Ferreira, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood


BLADE RUNNER 2049 Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer, John Nelson
Dunkerque Paul Corbould, Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley
LA FORMA DEL AGUA Dennis Berardi, Trey Harrell, Mike Hill, Kevin Scott
STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI Stephen Aplin, Chris Corbould, Ben Morris, Neal Scanlan
LA GUERRA POR EL PLANETA DE LOS SIMIOS Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joe Letteri, Joel Whist


TEN CORAZÓN Will Anderson
MAMOON Ben Steer
POLES APART Paloma Baeza, Ser En Low


AAMIR Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
VAQUERO DAVE Colin O'Toole, Jonas Mortensen
UN AHOGADO Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
OBRA Aneil Karia, Scott O'Donnell
CHICOS WREN Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick


DANIEL KALUUYA
FLORENCIA PUGH
JOSH O'CONNOR
TESSA THOMPSON
TIMOTEO CHALAMET

  premios-de-la-academia-britanica-600x338

Acerca De Nosotros

Las Últimas Noticias De Culturas Pop, Reseñas De Películas, Programas De Televisión, Videojuegos, Cómics, Juguetes, Colección De Elementos ...